Таиланд — родина слонов. Эта фраза, конечно же, шутка. Но в каждой шутке есть доля правды. Слоны не только рождаются в Таиланде, но и являются символом этой страны улыбок. С древних времен слон жил здесь в гармонии с человеком, был незаменимым помощником.
В современном же Таиланде, даже в сельской местности, слон в качестве «помощника по хозяйству» оказался практически не нужен. Поэтому слоны элегантно махнули хоботом и ушли в шоу-бизнес.
Сегодня в Таиланде множество «шоу слонов», но, к сожалению, отношение к слонам оставляет желать лучшего. Животные нещадно эксплуатируются, без оглядки на то, что скажет Гринпис. Шоу-бизнес есть шоу-бизнес — его законы суровы.
Другое дело Parata Elephant Farm. Эта слоновья ферма находится в часе езды от Чанг Мая и уникальна тем, что вместо цирковых фокусов здесь во главу угла поставлен экологический подход к выращиванию и содержанию слонов. Некоторые питомцы Parata Elephant Farm были спасены, их забрали у прежних, недобросовестных владельцев. Каждое утро сотрудники фермы проверяют здоровье своих питомцев. И слоны готовы к общению с гостями фермы только в случае, если они совершенно здоровы.
Девиз фермы Parata: «Стань владельцем слона на один день». Поэтому программа фермы включает не просто катание на слонах, но и приобретение навыков ухода за ними — проверить, здоров ли слон, накормить слона, почистить слона, искупать слона (вот от этого пункта, если честно, я бы обязательно отказалась, если бы знала, что купать его придется в весьма грязном водоеме). Издержки экологического подхода – на всех слонов бассейнов не напасешься.
Гид, который сопровождал нас на ферме, рассказал о слонах массу любопытных фактов. Например, что в слоновьих семьях царит матриархат, что у каждого новорожденного слоненка обязательно есть заранее выбранная мамой «тетя», которая, если что случится с мамой, возьмет на себя заботу о малыше и будет опекать его до достижения им совершеннолетия (примерно 15-17 лет), и что в свой первый год жизни слоны совершенно не умеют пользоваться хоботом – он им скорее мешает, чем помогает.
В конце нашего путешествия нам даже удалось поиграть со слонятами. Одному только-только исполнился месяц, а второму всего-то двадцать дней от роду. Маленькие новорожденные слонята игривы, но, поскольку в свой неполный месяц весят более ста килограммов, играть с ними нужно очень осторожно: собьют с ног, весело махая хвостом, и не заметят. Или (даже представить страшно!) радостно сопя, от души наступят на ногу. Ферма Parata – родина счастливых слонов.
— А как часто на ферме появляются малыши? – спрашиваю я работника фермы.
— Слониха ходит беременной почти два года, — отвечает он мне, считая, видимо, эту информацию исчерпывающим ответом. Подразумевающим безусловную эксклюзивность момента. Слонята – это вам не хомячки какие-нибудь.
Экологический подход подразумевает и то, что гости фермы сидят прямо на спине слона, а не на громоздком, тяжелом железном стуле, прикрепленном к его спине. Залезть на спину слона можно двумя способами: через его услужливо поднятую ногу или по его хоботу. Второй способ мне показался верхом эквилибристики, поэтому я выбрала первый. Но даже он, надо признать, не для тех, кто в плохой физической форме…
Залезть на слона, слезть со слона – теперь я понимаю, почему погонщики слонов находятся в такой физической форме, что иной фитнес-инструктор позавидует. Слон в качестве тренажера. Чем не бизнес-идея? Экологическая и даже в русле принципов «справедливой торговли» fair trade!
Кататься на спине у слона – это такой же, прорабатывающий все ключевые группы мышц фитнес, как и конный спорт. Чтобы сидеть на спине у слона (на самом деле не спине, а на его шее) приходится включать все мышцы, и все равно поначалу кажется, что упадешь. Через пять минут страх проходит, и приходит понимание того, что есть в этой жизни гораздо более сложные, чем кататься на слоне, мероприятия.
Через двадцать минут я научилась не бояться и балансировать. Не держаться панически за его уши и голову двумя руками, а удерживать баланс исключительно с помощью ног. Коленки упираются в уши, спина почти расслаблена… Читаю выпрыгивающие из-под моих пальцев слова и смеюсь – звучит как описание йога-асаны.
На следующий день я ощущала непривычное томление в мышцах и вспоминала те времена, когда я только начинала кататься на лошадях. Как болели мышцы бедер и ног после непродолжительной прогулки. Слон, конечно, – это тренажер помощнее, чем лошадь. Очень рекомендую!
Как вам такая программа: на завтрак – салат из зеленой папайи, на обед – суп том ям гунг, на ужин – чай с имбирем и лемонграсс. Между приемами пищи катание на слоне. Если еще никто не запатентовал этот способ похудеть на размер в рекордно короткие сроки, то это сделаю я. Прямо здесь и сейчас!
Марина Сибирцева
Женский журнал Суперстиль 23.08.2012






