Государство Марокко расположено на северо-западе Африки. Оно граничит с Алжиром на востоке, Испанией на севере (водная граница) и Мавританией на юге. На севере Марокко омывается водами Средиземного моря, а на западе — водами Атлантического океана. От материка Европы страну отделяет Гибралтарский пролив. Захватывающие дух пейзажи и великолепные архитектурные традиции Марокко издавна привлекают к себе множество путешественников. Не случайно природное великолепие страны получило название «Оазис Чувств». Марокко славится разнообразием своих ландшафтов — от песков пустыни Сахары до снежных шапок Атласных гор. Чтобы узнать об этой стране больше, познакомьтесь с нижеследующей информацией.
Официальное название Марокко – «Королевство Марокко». Площадь страны занимает около 710 850 кв. км.
Столица Марокко – город Рабат (Rabbat), официальная денежная единица страны -марокканский дирхам.
Марокко получила независимость от Франции в 1956 году.
Марокко расположена в Северной Африке. Это единственная африканская страна, которая в настоящее время не является членом «Африканского Союза».
Марокко — член Лиги арабских государств, Арабского Магрибского Союза, Международной организации франкофонии, Организации Исламская Конференция, группы стран Средиземноморского Диалога и Группы 77.
Марокко — государство, не входящее в блок НАТО, но имеющее тесные отношения с США (преимущественно в военной сфере).
Полное арабское название Марокко — «Al-Mamlaka al-Maghribiya», что в переводе означает «Западное Королевство».
Марокканская Конституция предусматривает монархию, парламент и независимую судебную власть.
Официальный язык Марокко – арабский, однако здесь широко распространены берберский язык (другой диалект) и бывший колониальный язык — французский. В северных прибрежных областях страны говорят на испанском языке. Кроме того, здесь постоянно растет число владеющих английским.
Арабы и берберы составляют основную часть населения Марокко, кроме того, здесь проживают евреи, а также представители других национальностей.
Большинство марокканцев являются мусульманами, однако часть населения принадлежит христианской и иудейской церкви.
Многочисленные каменные сооружения, сохранившиеся в Марокко, служат доказательством того, что на территории этой страны были распространены мегалитические культуры Атлантической Европы.
Считается, что святыня Sidi Yahya, расположенная в марокканском городе Уджда (Oujda), является могилой Иоанна Крестителя.
Университет в Фесе, основанный в 859 году нашей эры, признается старейшим университетом мира.
С 1922 до 1956 годы город Танжер имел международный статус, поскольку им управляли представители восьми европейских стран.
По территории Марокко проходят две горных цепи- горы Риф и Атласные горы. Горы Риф лежат параллельно средиземноморскому побережью, самая высокая точка этого горного массива – пик Tidirhine высотой 2 456 м.
6 ноября в Марокко отмечается национальный праздник — День Зеленого марша, организованного королём Хасаном II для возврата сахарских провинций, находящихся под испанским управлением.
Марокко занимает 12-е место в ряду самых богатых стран Африки.
В связи с тем, что Марокко находится между Европой и Азией, национальная кухня этой страны представляет собой сочетание европейских и африканских кулинарных традиций.
Пища большинства марокканцев состоит из пшеницы и ячменя.
Климат в Марокко субтропический и довольно разнообразный. На атлантическом и средиземноморском побережьях он мягкий, а на склонах Среднего и Высокого Атласа — континентальный с жарким летом и снежной зимой. Высоко в горах температура достигает -17,8° C, а горные вершины почти круглый год покрыты снегом. Дожди бывают чаще всего в период между ноябрем и апрелем. Осадки в большей степени выпадают на северо-западе и в меньшей — на востоке и юге. Самый жаркий месяц в Марокко – август, когда столбик термометра поднимается до +32 +40 ° C.
Destinations.Ru 03.10.2011






