Что посмотреть
Каменный город. Город Занзибар, пожалуй, самый посещаемый порт на архипелаге; но каждый путешественник должен увидеть и историческую часть острова — Каменный город. Испытавшее на себе влияние османской, персидской и древней индийской культуры, это место представляет собой взрывную смесь стилей. Старая часть Каменного города — это лабиринт домов, маленьких кафе, лавок по продаже специй и сувенирных магазинов. Центральный рынок напоминает ближневосточный базар: энергия города там бьет через край.
Где жить.
Дом на острове. Остановитесь в домике на острове, где энергия вырабатывается с помощью солнечных лучей, а питьевая вода накапливается во время дождя. Выпекайте свой хлеб, ешьте кокосы — в общем, почувствуйте себя настоящим Робинзоном Крузо!
www.privateislandsonline.com/chumbe
Что есть
Морепродукты и специи. Многонациональная культура Занзибара отразилась и на местной кухне, в которой причудливо переплетаются арабские, индийские, африканские и даже китайские блюда. Морепродукты в сочетании со специями, кокосовым молоком, кофе и экзотическими блюдами тут едят каждый день. Между прочим, Занзибар называют островом специй. Здесь даже проводят экскурсионные туры, посвященные специям.
www.zanzibar.com/Spice-Tour.html
Что пить
Сок сахарного тростника. Узкая полоса берега, которую называют садами Фородани, оживает с заходом солнца, когда торговцы открывают свои лотки и готовятся к бурной ночи. Попробуйте свежепойманную рыбу, зажаренную на берегу океана в одном из кафе, а на десерт — сок из сахарного тростника.
Одежда
Ханга. Ханга является традиционной одеждой у народов, живущих на северо-востоке Африки. Яркие, украшенные затейливым орнаментом, эти одежды носят и женщины, и мужчины, исповедующие ислам. В настоящее время мусульмане составляют до 88% населения, остальные — последователи африканских языческих культов и христиане.
Ромина Макгиннес
Газета Metro Санкт-Петербург 31-08-2010






