Географическое кафе

  Географическое кафе

Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях 


Темы новостей

  • PortAventura
  • Фестивали света
  • Алма-Ата
  • Лаппенранта
  • Ясная поляна

    Темы статей

  • Дамаск
  • Шопинг
    в Милане

  • Пятигорск
  • Достоприме-
    чательности
    Парижа

  • Каталония

    Случайная ссылка

  • Фестивали в Шотландии
  • Главная    О Японии    Статьи    Новости   

    Новости городов Японии

    2010-12-30. Празднество Окера-Маири в Киото
    Ежегодно в ночь с 31-го декабря на первое января в Киото проходит празднество Окера-Маири. Ритуал проводится в храме Ясака, считающемся одной из главных достопримечательностей города. Окера представляет собой лекарственное растение, также известное как Atractylis ovata. В канун Нового года в храме поджигают это растение, а также просто раскладывают его. Считается, что оно помогает избавиться от негатива и дарует долголетие.

    2011-02-07. Фестиваль снега в Саппоро
    С седьмого по 13-е февраля в Саппоро, Япония пройдет знаменитый Фестиваль снега. Огромные сверкающие ледяные скульптуры во время проведения фестиваля буквально погружают Саппоро в сказку. По вечерам, когда включается освещение, фестивальный площадки погружается в еще более волшебную атмосферу. Ледяные шедевры на фестивальных площадках города, в том числе парке Одори и округе Сускино, создают команды профессиональных скульпторов со всего мира.

    2011-10-22. Праздник огня в Киото
    Двадцать второго октября в крошечном горном поселении Курама, расположенном на севере Киото, пройдет Праздник огня.

    2011-12-19. В Японии пройдет Снежный фестиваль
    В Саппоро с 6 по 12 февраля будет проходить традиционный Снежный фестиваль (Sapporo Snow Festival) - одно из самых ярких культурных событий зимней Японии. В 2012 году фестиваль состоится уже в 63-й раз.

    2012-03-07. Празднество Омизутори в Японии
    Омизутори – буддийский праздник, ежегодно проходящий с первого по 14-е марта в храме Тодай-дзи, Нара, Япония. История Омизутори насчитывает 1260 лет, на сегодняшний день он считается одним из старейших японских празднеств.

    2012-04-19. Старинный фестиваль пройдет в Киото
    C 3 по 29 мая в японском Киото пройдет традиционный Фестиваль мальвы - Аой-мацури (Камо-мацури). Это древнейший праздник весны и одно из главных событий японского императорского двора.

    2012-05-20. Парк, посвященный Гарри Поттеру, откроется в Японии
    Зона развлечений "Волшебный мир Гарри Поттера" (Wizarding World of Harry Potter) откроется на территории парка Universal Studios в Осаке. Здесь будет построена школа чародейства и волшебства Хогвардс, волшебная деревенька Хогсмит, гости найдут тут множество аттракционов и киоски с "тематической" едой и знаменитым сливочным пивом.

    2012-07-09. Гион-мацури в Киото
    Каждое год в июле Киото погружается в грандиозные празднества – Гион-мацури. Празднества длятся на протяжении всего месяца. Их кульминацией неизменно становится красочный парад, устраиваемый 17-го июля и привлекающий немало зрителей.

    2012-08-16. Фестиваль китайских фонариков в Ямаге
    Ежегодно в середине августа японский городок Ямага украшают китайскими фонариками в форме замков и храмов, благодаря чему он погружается в сказочную атмосферу.

    2013-05-26. Канал в центре Осаки станет самым большим в мире бассейном
    Старинный канал Дотонбори (Dotonbori) в центре японского города Осака власти планируют превратить в самый большой на планете общественный бассейн.

    2013-07-15. В Японии появился парк муми-троллей
    В японском городе Сендай открылся детский парк муми-троллей. В его названии - "Киитос Хироа" - соединены два слова: финское "спасибо" и японское "площадь".

    2013-08-16. На фестивале фейерверков в Японии произошел взрыв
    15 августа во время запуска фейерверков в японском городе Фукутияма (префектура Киото) пострадало 60 человек, при этом два человека, получив ожоги практически по всему телу, находятся в особенно тяжелом состоянии. Причиной происшествия стал взрыв неустановленного происхождения.

    2014-01-09. В Саппоро пройдет снежный фестиваль
    С 5 по 11 февраля в Саппоро состоится 65-й Снежный фестиваль. Он проводится с 1950 года и привлекает все больше туристов со всего мира: около двух миллионов человек ежегодно съезжаются на Хоккайдо, чтобы полюбоваться удивительными скульптурами из снега и льда, а также принять участие во всевозможных зимних забавах.

    2014-01-16. В Киото пройдет фестиваль традиционной драмы
    2 и 3 февраля в Киото можно увидеть уникальные представления мибу-кёгэн, признанные нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО. Они будут проходить в монастыре Мибу-дэра.

    2014-02-04. В Осаке можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi
    Теперь туристы, приезжающие в Осаку, один из трех крупнейших японских городов, могут подключиться к бесплатной сети под названием Osaka Free Wi-Fi. Это проект туристического бюро Осаки, цель которого - позволить путешественникам лучше ориентироваться в городе и делиться своими впечатлениями в социальных сетях.

    2014-02-11. В Киото можно полюбоваться уникальным гобеленом
    В Киото впервые выставлен редчайший образец буддийского искусства - гобелен XVII века, сотканный из... человеческих волос. Посмотреть на него можно в главном здании японской религиозной школы Дзёдо-сю в районе Хигасияма (Higashiyama).

    2014-02-14. Первый Ritz-Carlton открыт в Киото
    В японском Киото открылся первый в городе отель бренда Ritz-Carlton. Он занимает построенное в стиле эпохи Мэйдзи здание, расположенное на берегу реки Камо-Гава (Kamogawa) в центре города, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2014-02-17. Йокогама приглашает на неделю шопинга
    С 25 февраля по 2 марта в Йокогаму, второй по величине город Японии, съедутся около 600 тысяч любителей шопинга со всего мира. В это время в крупнейшем торговом районе Мотомачи (Motomachi) будет проходить фестиваль распродаж Charming sale. Около 250 магазинов предложат туристам свои товары со скидками до 70%.

    2014-02-18. В Киото пройдет фестиваль цветов и света
    С 14 по 23 марта в Киото, древней столице Японии, будет проходить традиционный праздник Ханаторо, что дословно переводится как "дорога цветов и света". Улицы исторического района Хигасияма (Higashiyama) будут украшены тысячами фонарей, освещающими самые интересные маршруты и достопримечательности города.

    2014-02-19. В Японии туристам предложили ледяную гостиницу
    В городе Тобэцу в Японии для туристов в эту зиму осуществили проект необычной гостиницы для туристов, созданной дизайнером Хидэнобу Накая из снега и льда.

    2014-03-04. Иокогама приглашает на конкурс икебаны
    Все, кто считает икебану скучным видом искусства, изменят свое мнение, придя 9 марта в парк рядом с башней Yokohama Landmark Tower в Иокогаме. Начиная с 14:00 там будет проходить захватывающее соревнование мастеров икебаны.

    2014-03-20. В Иокогаме появится арт-объект в виде сада
    Рядом со складом из красного кирпича Aka-Rengo Soko, известным культурным центром Иокогамы, 29 марта будет разбит необычный сад. Иокогама каждую весну приглашает современных флористов для того, чтобы те создали цветочное произведение на ту или иную тему.

    2014-04-02. Исторический сад Иокогамы ненадолго откроется для посещений
    С 28 апреля по 6 мая у туристов в Иокогаме появится возможность посетить закрытый исторический сад Санкей (Sankei), принадлежавший в начале XX века Санкею Харе, богатому торговцу шелком. Во время Второй мировой войны сад был разрушен, но теперь полностью восстановлен и поражает своим великолепием.

    2014-04-08. Зал феникса в Киото снова открыт для публики
    После реставрации, занявшей полтора года, знаменитый Зал феникса в киотском храме Бёдо-ин (Byodoin) открылся для посещений. Это одна из популярнейших достопримечательностей Японии, изображенная на монете достоинством 10 иен.

    2014-04-11. В Иокогаме откроется выставка, посвященная "Титанику"
    19 апреля в Иокогаме начнет работу специальная выставка, посвященная Масабуми Хосоно - единственному японцу на борту "Титаника", которому чудом удалось спастись. В музее Минато (Minato) будут представлены уникальные экспонаты - письма и документы Хосоно, фотографии и его личные предметы с корабля.

    2014-04-22. Парк Гарри Поттера откроется в Японии в июле
    Представители компании Universal Studios официально объявили, что 15 июля в Осаке откроется парк аттракционов Wizarding world of Harry Potter. Он станет их первым парком по мотивам "поттерианы" за пределами США.

    2014-04-25. Саппоро приглашает на праздник сирени
    С 16 мая по 1 июня в парках Саппоро будет проходить ежегодный фестиваль сирени. Местные жители всегда ждут его с нетерпением: для них праздник символизирует начало лета. Кроме того, цветок сирени - символ Саппоро с 1960 года.

    2014-05-16. Иокогама приглашает на портовый фестиваль
    С 31 мая по 2 июня в Иокогаме будет проходить большой праздник, посвященный открытию порта после ремонтных работ. Посетителей фестиваля ждут развлечения, мастер-классы, живая музыка и вкусная еда.

    2014-05-22. В киотском святилище пройдут спектакли
    1 и 2 июня в Киото будет проходить одно из главных ежегодных мероприятий города - традиционные спектакли театра Но. Актеры выступят на открытой сцене в храме Хэйан (Heian), одном из крупнейших синтоистских святилищ Японии.

    2014-06-18. Киото приглашает полюбоваться деревьями Будды
    В Мёсин-дзи (Myoshin-ji), одном из старейших киотских храмов, начался праздник, посвященный цветению саловых деревьев. Он продлится до начала июля. В буддийской традиции сал считается священным деревом: по преданию, именно под ним был рожден Будда Гаутама.

    2014-06-24. Японская шелковая фабрика стала важной достопримечательностью
    Старейшая в Японии фабрика по производству шелка, расположенная в городе Томиока (Tomioka, примерно 130 километров к северо-западу от Токио), признана частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. В ближайшее время здесь стартует интересная программа экскурсий и культурных мероприятий.

    2014-07-04. Туристов в Киото приглашают на традиционную рыбалку
    С 5 июля до 15 сентября путешественники в Киото могут полюбоваться необычной рыбалкой "укай", традиция которой насчитывает 1500 лет. Мастера, учившиеся этому искусству десятки лет, ловят рыбу с помощью ручных бакланов - больших морских птиц.

    2014-08-12. Необычные деликатесы - на кулинарном фестивале в Саппоро
    С 12 по 28 сентября в Одори, главном парке Саппоро, будет проходить Осенний фестиваль. Это масштабное мероприятие, посвященное гастрономии, ежегодно привлекает около миллиона посетителей. Их ждут фермерские продукты, мастер-классы от звездных шеф-поваров, дегустации и многое другое.

    2014-08-14. Киотские храмы откроются после заката
    Август - время важнейших церемоний и праздников в многочисленных храмах Киото. Туристам представится редкая возможность увидеть старинные памятники архитектуры после захода солнца.

    2014-08-21. Иокогама приглашает на праздник полной луны
    С 5 по 9 сентября в садах Sankei-en, признанных культурным достоянием Японии, будет проходить традиционный "праздник урожайной луны", приуроченный к первому осеннему полнолунию. Это необычное и очень красивое действо, привлекающее множество туристов.

    2014-09-02. Вечера с гейшами пройдут на японской горе
    В городе Оме (Ome), расположенном на горе Митаке (Mitake), начинаются "тенку" - традиционные осенние выступления гейш. Зрители смогу полюбоваться танцами и театральными представлениями, которые будут проходить на открытой сцене на фоне потрясающих горных пейзажей.

    2014-09-04. Священный сад в Киото можно будет посетить бесплатно
    19 сентября туристы в Киото смогут бесплатно посетить прекрасные сады святилища Хэйан, одного из крупнейших храмов Японии. В этот день для посещений откроется Средний сад, обычно закрытый для публики. Там можно полюбоваться редкими японскими ирисами, растущими в воде.

    2015-01-28. Скоро - снежный фестиваль в Саппоро
    С 5 по 11 февраля в японском Саппоро будет проходить ежегодный Снежный фестиваль - один из самых масштабных в мире, сообщает соб. корр. Travel.ru. Сотни тысяч туристов приедут на остров Хоккайдо, чтобы увидеть творения лучших снежных скульпторов мира. В прошлом году фестиваль посетили 2,4 миллиона человек.

    2016-01-18. В Саппоро пройдет самый известный снежный фестиваль
    Ежегодно снежный фестиваль в японском Саппоро (остров Хоккайдо) собирает сотни тысяч гостей. В этом году фестиваль пройдет уже в 67-й раз, а его темой станет сага "Звездные войны", сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2016-05-05. В Саппоро вновь открыт Музей пива
    Один из самых популярных музеев японского острова Хоккайдо вновь распахнул свои двери - после реконструкции открылся единственный в Японии Музей пива в Саппоро. Он расположен в старом здании пивоваренного завода и работает с 1890 года.

    2016-06-26. В Киото туристов учат делать пирожные
    Знаменитые японские пирожные вагаси нравятся туристам своим необычным вкусом и внешним видом. Одна из кондитерских города Киото специально для иностранцев проводит мастер-классы по изготовлению вагаси из клейкого риса моти и сладкой бобовой пасты анко. Однажды научившись, туристы смогут потом делать их и дома.

    2016-07-14. В Иокогаме пройдут марши покемонов
    Целую неделю - с 7 по 14 августа в японском городе Иокогама, расположенном в получасе езды на поезде к югу от Токио, по улицам будут маршировать обаятельные монстрики - покемоны. В этом году в Фестивале покемонов примут участие тысяча ярко-желтых Пикачу, которые будут фотографироваться и играть с туристами.

    2017-01-01. В Японии появится развлекательный спа-парк
    Японский город Беппу (Beppu) на острове Кюсю известен своими термальными источниками. Местные власти решили построить в Беппу уникальный водный парк аттракционов, посетители которого будут развлекаться и принимать спа-процедуры одновременно.

    2017-01-17. Снежный фестиваль в Саппоро - в начале февраля
    Самый большой и известный в мире Снежный фестиваль будет проходить с 1 по 12 февраля в японском городе Саппоро - столице острова Хоккайдо. Ежегодно на этот праздник собирается около 2 миллионов туристов со всего света, чтобы своими глазами увидеть огромные сооружения из снега и льда, включая известные здания и памятники в натуральную величину.

    2017-10-12. Туристический инфоцентр в Осаке открыл кафе с гейшами
    Фотографии с гейшей мечтает сделать каждый турист, посетивший Японию. Однако, не во всех японских городах это сделать легко. При туристическом информационном центре в Осаке открылось первое гейша-кафе, где в декорациях эпохи Эдо (1603-1868 гг.) иностранные гости смогут познакомиться с танцевальным и музыкальным мастерством гейш и майко, культурой и традициями тех лет.

    2017-11-16. В центре Киото открылся отель-галерея
    Новый отель Anteroom Kyoto в центре Киото начал принимать постояльцев. Гостиница занимает здание бывшего студенческого общежития в тихом районе Куджо (Kujo). Создатели отеля предоставили просторную площадку для современных художников, открыв на первом этаже выставочный зал Gallery9.5 и украсив все номера, коридоры и холлы отеля произведениями искусства.

    2018-10-19. Киото вводит туристический налог
    С туристов, приезжающих в японский город Киото и останавливающихся в гостиницах, будет взиматься специальный налог. По решению властей Киото, собранные средства пойдут на развитие городской инфраструктуры.


    Новости городов Японии для туристов







    Географическое кафе. Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях
    Рейтинг@Mail.ru  
    Адрес для связи: [email protected]