Географическое кафе

Географическое кафе

Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях


Темы новостей

  • Сувениры
  • Коктебель
  • Марракеш
  • Роттердам
  • Хэллоуин

    Темы статей

  • Капри
  • Инсбрук
  • Гималаи
  • Боровск
  • День
    Святого
    Валентина

    Случайная ссылка

  • Отели на курортах
  • Главная О Латвии Статьи Новости

    Новости Риги

    Последние новости по теме

    2011-01-24 . Авиашоу - в числе событий летней Риги
    Рига продолжает привлекать туристов разнообразными идеями. В зимний период большой упор делался на историю рождественской елочки. А главным событием летней рекламной кампании станет авиашоу. Демонстрировать фигуры высшего пилотажа будут лучшие мастера из десяти стран мира.

    2011-01-25 . Персонал бара в Риге запер туристов, вымогая деньги
    Отдых в Риге нередко заканчивается для иностранцев криминальными приключениями. Недавно сотрудники местного управления полиции задержали работников одного из увеселительных заведений, которые подозреваются в том, что они ограбили туристов из Норвегии. По предварительным данным, работники клуба заперли норвежцев и требовали оплатить астрономический счет — 900 латов (около 1300 евро).

    2011-02-02 . В Риге пройдет ежегодный фестиваль эротики
    В феврале в Риге уже в тринадцатый раз состоится выставка-фестиваль эротики Erots 2011. Посетителям будут представлены выступления местных и зарубежных артистов, показы моды, богатейшая коллекция товаров для любви, эротические фильмы и литература. Желающие могут посетить салоны тату, пирсинга и массажа, клубы знакомств по интересам, специалисты ждут на консультации.

    2011-02-07 . Каток на крыше - в числе достопримечательностей Риги
    Рига дает возможность покататься на необычном катке: он расположен на крыше торгового центра Galleria Riga. Еще недавно входной платой служил купон о покупке на сумму от 5 латов (7 евро) в одном из магазинов или ресторанов торгового центра. Но теперь каток открыл свои двери для всех желающих.

    2011-02-08 . Рига ждет сибирских туристов
    В 2011 году Рига будет привлекать российских туристов не только из европейской части страны, но и из Сибири и других регионов. Об этом заявил мэр города Нил Ушаков. По его словам, если раньше реклама на 2/3 направлялась в Москву и на 1/3 - в Петербург, то сейчас рекламная доля столицы России будет уменьшена, при этом увеличится позиционирование Риги в городах Урала, Сибири, а также в Пскове и Архангельске.

    2011-02-15 . Рига приглашает на бесплатные экскурсии по городу
    С 1980 года в конце зимы во многих странах мира празднуется День гидов. На этот раз он выпал на субботу, 19 февраля. Латвийская ассоциация профессиональных гидов приглашает отметить этот день бесплатной экскурсией по Риге.

    2011-02-25 . Россияне по-прежнему любят ездить в Ригу
    В прошлом году постепенно росла загруженность латвийских гостиниц, которые обслужили 1,312 млн. человек, что на 17,7% больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. Число зарубежных туристов, которые гостили в Латвии, выросло на 16,4%.

    2011-02-28 . Российские туристы совершили череду ограблений в отелях Риги
    Двое россиян совершили набег на рижские гостиницы, обворовывая номера. Поселяться им удавалось по чужой кредитной карте. В большинстве отелей они даже не жили, а лишь выносили вещи из номера. Кроме того, они заходили в ресторан, чтобы бесплатно поесть.

    2011-03-02 . Туристические центры помогут сориентироваться в Риге
    Рига обещает быть комфортнее для туристов: 1 марта здесь торжественно открылся новый туристический информационный центр (Рижский ТИЦ). Он расположен в помещениях Рижского русского театра им. М. Чехова по адресу ул. Калькю, 16.

    2011-03-09 . "Аэрофлот" продает дешевые билеты на линии Москва - Рига
    Авиакомпания "Аэрофлот" ввела веб-тариф на линии Москва - Рига. Стоимость билета в одну сторону составляет 2160 рублей, туда-обратно - 4404 рубля, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2011-03-10 . Рижский полицейский отправил ограбленного туриста в полицию
    Вечером 7 марта в центре Риги были ограблены два немецких туриста. Им самостоятельно удалось задержать одного из грабителей, но на этом приключения не закончились. Неподалеку находился работник полиции, к которому пострадавшие бросились за помощью. Однако страж порядка посоветовал туристам обратиться в Государственную полицию, тем самым позволив грабителю сбежать.

    2011-03-24 . В Москве открывается туристическое представительство Риги
    С конца марта в Москве начинает работу представительство латвийской столицы, которое займется развитием сотрудничества с Россией - в первую очередь туристического. Решением Совета ЕС Рига выбрана культурной столицей Европы 2014 года. В связи с этим сейчас готовится расширенная программа мероприятий, призванная представить гостям главный город Латвии как один из крупнейших европейских центров в области культуры и искусства.

    2011-03-31 . Британцы назвали лучшие места для холостяцких вечеринок
    Столица Латвии год от года остается одним из самых любимых городов для тех британских туристов, кто отправляется на отдых с целью "оторваться по полной". Сейчас эти данные подтвердил очередной опрос, проведенный крупнейшей английской компанией по организации развлекательного туризма RedSeven.

    2011-03-31 . Рига зовет туристов отдохнуть в выходные
    Только в первой половине 2011 года Рижское бюро по развитию туризма (РБРТ) направляет на рекламные акции 430 тысяч латов (свыше 600 тысяч евро). Весенне-летняя кампания началась в середине марта. В ее рамках туристов как из ближайших (Германия, Швеция, Норвегия, Литва, Эстония, Россия, Финляндия, Белоруссия), так и отдаленных стран (Израиль и Грузия) приглашают провести здесь выходные дни.

    2011-04-01 . Рига открыла представительство в Москве
    По данным Центрального статистического управления Латвии, в 2010 году в гостиницах страны останавливалось на 65% больше туристов из России, чем в предыдущем, что составило 119 тысяч. Из них более 78 тысяч посетили Ригу (почти на 70% больше, чем в 2009 году). Такие цифры привел вчера мэр Риги Нил Ушаков (фото) на церемонии открытия представительства латвийской столицы в Москве.

    2011-04-07 . Дешевле всего отдыхать в Риге
    Согласно докладу City Costs Barometer, опубликованному Post Office Travel Money, отдых выходного дня дешевле всего обойдется европейцам в Риге.

    2011-04-07 . Аттракционы уберут из центра Риги
    Министерство культуры Латвии подготовило проект поправок к Правилам охраны исторического центра Риги. Документ запрещает устанавливать здесь временные сооружения, в их числе - луна-парки. Сейчас парк аттракционов находится на площади Эспланады около памятника Райнису и Православного кафедрального собора.

    2011-04-13 . В Старой Риге найдена мина времен войны
    Во время ремонтных работ на одной из улиц в Старой Риге 11 апреля был обнаружен предмет, похожий на мину II Мировой войны. На место ЧП прибыли саперы и полиция, которые сразу же оцепили территорию.

    2011-04-16 . Рига приглашает на третий фестиваль блондинок
    28 мая 2011 года в Риге уже в третий раз состоится международный фестиваль блондинок Go Blonde. Атмосфера этого праздника привлекает гостей и участников со всего света.

    2011-05-14 . К началу туристического сезона Рига решает туалетный вопрос
    По планам администрации Риги, в течение 2011 года город посетит 1 миллион туристов. При этом власти признают, что проблема туалетов в латвийской столице не решена. Те немногие из числа имеющихся закрываются до 20.00, хотя жизнь в Старом городе не затихает даже ночью.

    2011-06-25 . В конце августа Рига отметит День города
    Ежегодно во второй половине августа Рига широко празднует свой день рождения. В этом году множество незабываемых мероприятий пройдет на улицах, площадях, в парках и скверах латвийской столицы с 19 по 21 августа, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2011-07-05 . В Риге к 810-летию города для туристов подготовили особую культурную программу
    С 19 по 21 августа Рига отметит свое 810-летие и по традиции этому событию будет посвящено множество различных мероприятий – от концертов на открытых площадках района Межапарк и танцевального фестиваля на острове Кипсала до потрясающего авиашоу. Но главным подарком для жителей и гостей латвийской столицы станет долгожданное открытие Музея зарубежного искусства в здании Рижской фондовой биржи. Завершится празднование красочным фейерверком над акваторией реки Даугавы, рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в туристическом офисе Латвии.

    2011-07-05 . Музей зарубежного искусства в Риге открывается для посетителей
    В дни празднования 810-летия латвийской столицы для публики вновь откроется Музей зарубежного искусства, собрание которого теперь размещается в здании Рижской фондовой биржи.

    2011-07-07 . В латвийской столице будут развивать кладбищенский туризм
    Власти Риги решили всерьез заняться такой необычной отраслью как кладбищенский туризм. Этот вид туризма широко развит в Европе, достаточно вспомнить знаменитое парижское кладбище Пер Лашез, ставшее таким же неотъемлемым туристическим объектом города, как Нотр-Дам де Пари или Эйфелева башня.

    2011-07-11 . Новые веломаршруты появились в Риге и Юрмале
    Латвийский велопрокат BalticBike популярен как среди туристов, так и среди местных жителей. В честь грядущего юбилея Риги (в этом году городу исполняется 810 лет) были разработаны пять новых велосипедных маршрутов. Они дадут возможность велосипедистам полюбоваться красотой исторического центра латвийской столицы, роскошными парками, а также ознакомиться с самыми интересными объектами в курортной Юрмале.

    2011-07-21 . Рига расскажет "цветочную историю" югендстиля
    В Рижском музее югендстиля открыта выставка "Цветочные мотивы", которая рассказывает об использовании цветочных орнаментов на фасадах зданий и в интерьере. Стиль модерн, который в Латвии называется немецким словом "югенд", служит своеобразной визитной карточкой Риги конца XIX - начала XX века.

    2011-08-16 . Дни уличной музыки пройдут в Риге и Минске
    В конце августа в Риге, а в начале сентября - в Минске, пройдут Дни уличной музыки. Ранее этот праздник с большим успехом проводился в литовской столице, поэтому в 2011 году было решено расширить его границы, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2011-08-18 . Рига проведет первый международный пивной фестиваль
    3–4 сентября в Риге у Шведских ворот состоится первый Международный пивной фестиваль LATVIABEERFEST 2011.

    2011-09-13 . Гастрономический фестиваль в Риге в феврале 2012 года
    Рига вместе с другими городами Dèlice устраивает Неделю ресторанов.

    2011-09-19 . Рост турпотока из России в Ригу - почти стопроцентный
    Отели Риги принимают все больше постояльцев. В первую очередь это - гости из России, Швеции, Эстонии, Германии, Литвы и Норвегии. Как подчеркивают в туристическом офисе латвийской столицы, до нынешнего сезона рекордным считался 2008 год. Теперь его показатели остались позади.

    2011-09-22 . В Риге демонстрируются роскошные ретроавтомобили
    23 сентября в Рижском мотормузее открывается необычная выставка Darba augļi ("Плоды труда"): симбиоз техники и произведений искусства. В экспозиции представлены 12 ретроавтомобилей и несколько картин.

    2011-10-01 . Рига готовится к традиционному фестивалю света
    В этом году уже в четвертый раз в Риге состоится красочный фестиваль света Staro Rīga ("Сияй, Рига"). Ежегодно его посещает свыше 200 тысяч человек. В рамках этого яркого праздника можно увидеть здания в непривычном освещении. Кроме того, в этот период в городе обычно проводится множество призовых конкурсов для жителей и туристов, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2011-10-06 . Музей Рижского гетто отметил год со дня открытия
    21 сентября 2011 года Музею Рижского гетто и Холокоста в Латвии исполнился год. За это время здесь побывало 4 тысячи человек из разных стран мира.

    2011-10-20 . Пассажиры Рижского аэропорта будут платить за безопасность
    Правительство Латвии поддержало проект правил, предусматривающих взимание с пассажиров с 1 января 2012 года платы за меры безопасности в Рижском аэропорту в размере 6,5–7 евро (4,6–4,9 лата).

    2011-10-22 . Новый ресторан в Риге покажет, как готовят заказанные блюда
    В новом ресторане, расположенном в Старой Риге, повара создают шедевры кулинарного искусства на глазах у посетителей. Заведение носит название Trīs pavāru restorāns ("Ресторан трех поваров"), что говорит само за себя: им заведуют три виртуоза поварского искусства.

    2011-10-26 . Ryanair открывает маршрут между Ригой и Баден-Баденом
    Ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair в конце марта открывает новый маршрут из Риги в аэропорт Карлсруэ/Баден-Баден.

    2011-10-28 . Рига ждет гостей на Рождественскую ярмарку
    27 ноября открывается Рождественская ярмарка в Старой Риге. До 9 января 2012 года на Домской площади будут проводиться концерты и творческие мастерские, а на многочисленных лотках можно отведать традиционные зимние угощения: глинтвейн, печеный миндаль и имбирное печенье.

    2011-11-02 . Из Москвы в Латвию организован новогодний чартер
    Благодаря увеличивающемуся интересу российских туристов Латвия "доросла" до статуса страны, куда выполняются чартерные рейсы. Первый чартер из Москвы в Ригу организован на зимние праздники.

    2011-11-08 . Квартиры в Риге подорожали на 5%
    Цены квартир в Риге в октябре этого года выросли по сравнению с октябрем 2010 года в среднем на 5,3%, а по сравнению с сентябрем этого года - на 1,8%.

    2012-01-24 . AirBaltic увеличит число рейсов в Москву
    В летний сезон латвийская национальная авиакомпания airBaltic увеличит число полетов в Москву.

    2012-01-27 . В Риге отпразднуют день рождения Шерлока Холмса
    28 января в Риге пройдет необычное празднование: день рождения великого сыщика Шерлока Холмса. Таким образом, столица Латвии стала первым городом, который решил отмечать день рождения героя романов Артура Конан Дойла.

    2012-01-30 . В Риге состоится чемпионат по игре в снежки
    В рижском парке Ziemas уже во второй раз пройдет чемпионат по игре в снежки. Любителей зимнего отдыха всех возрастов ждут здесь 5 февраля. В прошлом году первое подобное соревнование собрало более тысячи посетителей.

    2012-02-11 . Зоопарк Риги все более популярен среди туристов
    Рижский зоосад становится все более популярной достопримечательностью города: иностранные туристы стали приходить сюда не только летом, но и зимой. Среди иностранцев преобладают жители Литвы, России, Белоруссии и Эстонии.

    2012-02-27 . Рига ждет гостей на весенний фестиваль музыки
    С 20 марта по 9 апреля 2012 года в Риге уже в третий раз состоится крупный музыкальный фестиваль Windstream, объединяющий несколько событий: от Дня памяти жертв геноцида до Пасхи или Дня смеха, сообщает соб.корр. Travel.ru. Большинство мероприятий фестиваля - бесплатны.

    2012-02-28 . Неподалеку от Риги можно понаблюдать за птицами
    Наблюдение за птицами - набирающий популярность вид экологического туризма. Одним из мест, где можно любоваться пернатыми, является национальный парк Кемери в Латвии. Здесь наблюдать за птицами можно круглый год, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2012-02-29 . Гостиницы Риги отмечают рост числа постояльцев
    По данным Рижского бюро развития туризма, в прошлом году в отелях города остановилось 823,7 тыс иностранных туристов, что на 22% больше, чем годом ранее.

    2012-03-03 . Выставка в Риге познакомит с созданием мультфильмов
    Киностудия латвийской столицы Rija подготовила выставку, которая в первую очередь будет интересна детям. В рижском Музее истории и мореходства до 22 апреля можно узнать все о создании мультфильмов и даже самому принять участие в этом захватывающем процессе, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2012-03-08 . В конце марта в Риге пройдет Неделя моды
    С 21 по 24 марта в Риге пройдет крупнейшее в Прибалтике событие мира моды: Riga Fashion Week. Это международное шоу с 2004 года проводится в латвийской столице каждую осень и весну. Помимо презентаций местных коллекций, здесь можно увидеть работы самых модных дизайнеров из других стран, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2012-03-14 . Рига запускает проект для туристов-гурманов
    «Рижское бюро по развитию туризма» (РБРТ) в сотрудничестве с шеф-поварами 25 ресторанов и кафе Риги разработало проект «Восхитительно вкусная столица Рига». В его рамках в нынешнем году местные жители и иностранные гости смогут ознакомиться с использованием латвийских продуктов при приготовлении исключительно вкусных блюд.

    2012-03-14 . Пассажиры Ryanair должны платить в Риге дополнительный сбор
    Аэропорт Риги ввел с начала нынешнего года дополнительный сбор за безопасность в размере 6,5 евро. Он включен в стоимость билета и взимается со всех пассажиров, за исключением транзитных и младенцев до 2 лет. Правда, авиакомпания Ryanair отказалась включать его в цену билета, а потому ее пассажирам теперь приходится оплачивать сбор отдельно в аэропорту, сообщает соб.корр. Travel.ru.


    Новости Риги для туристов



    1 2 3 4 5





    Географическое кафе . Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях
    Рейтинг@Mail.ru
    Адрес для связи: [email protected]