Географическое кафе

  Географическое кафе

Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях 


Темы новостей

  • Калифорния
  • Вулканы
  • Диснейленд
  • Дорожно-
    транспортные
    происшествия
  • Достоприме-
    чательности

    Темы статей

  • Дамаск
  • Шопинг
    в Милане

  • Пятигорск
  • Достоприме-
    чательности
    Парижа

  • Каталония

    Случайная ссылка

  • Фестивали во Флоренции
  • Главная    Об Испании    Статьи    Новости    Города   

    Новости Каталонии

    Последние новости по теме      

    2011-01-30. Каталонские «живые пирамиды» признаны мировым наследием
    ЮНЕСКО включило каталонские "живые пирамиды" (сastellers) в список объектов нематериального культурного мирового наследия. Местная традиция по праздникам сооружать многоярусные пирамиды из специально обученных людей насчитывает уже 200 лет. Таким образом каталонцы демонстрируют сплоченность и солидарность, отмечает "Вечерняя Москва".

    2011-03-23. Каталония развивает семейный туризм
    Российские туристы любят отдыхать на Иберийском полуострове, причем чаще всего россияне едут на отдых в Каталонию. В 2010 году 60% наших путешественников прилетели провести каникулы на родину Гауди и Миро. И в такой избирательности есть свое рациональное зерно. Ведь дело не только в том, что Каталония - самая близкая к России часть Иберийского полуострова, а Барселона - один из самых крупных транспортных узлов Европы. Каталония славится чудесными пляжами, великолепными горными курортами, уникальными городами и культурными мероприятиями, а также высококлассными отелями и развитой инфраструктурой, к тому же особое внимание уделяют здесь приему семей с детьми.

    2011-04-11. В испанском Салоу стартовал массовый студенческий фестиваль
    Пять тысяч британских студентов прибыли в курортный город Салоу на побережье Средиземного моря в Каталонии, чтобы принять участие в массовом студенческом фестивале.

    2011-07-14. Каталония лидирует в Испании по приему туристов
    Каталония традиционно лидирует в Испании по приему туристов. Кроме того, она является одним из наиболее популярных туристических направлений в мире.

    2011-09-25. В Каталонии состоится последняя коррида
    В Барселоне 25 сентября состоится последняя каталонская коррида, сообщает Associated Press. Шоу пройдет на 20-тысячном стадионе. Среди прочих перед зрителями выступит Хосе Томас, самый знаменитый испанский тореадор.

    2011-11-28. Кулинарный тур появился в Барселоне
    Барселона привлекает туристов с самыми разнообразными увлечениями и пристрастиями. В столице Каталонии есть все - модные рестораны, шеф-повара - обладатели мишленовских звезд, архитектурные памятники, созданные Антонио Гауди, великолепные музеи и бурная ночная жизнь. Специально для ценителей изысканной кухни в городе разработан кулинарный тур.

    2011-12-22. Каталония намерена ввести туристический налог
    Северо-восточный испанский регион намерен в следующем году ввести туристский налог – владельцы отелей будут взимать с туристов за каждую ночь, проведенную в гостинице, дополнительно 1 евро.

    2012-01-10. Каталония начала с туристов собирать налог
    Начиная с 1 января текущего года туристы, отправляющиеся в Каталонию, будут оплачивать туристический налог от 1 до 3 евро за каждые сутки проживания в местных отелях. Представители испанского турбизнеса крайне негативно расценивают данное нововведения, но власти заверяют, что это вынужденная мера.

    2012-01-17. Каждый десятый отель Каталонии отказался взимать налог с туристов
    Власти Каталонии вводят туристический сбор в размере 1 евро за ночь, однако не все отели согласны с этим решением. Каждый десятый отель будет платить за своих постояльцев сам.

    2012-02-08. В Испании продают исторический замок в Канет де Мар
    В Канет де Мар, населенном пункте, находящемся недалеко от Барселоны, выставлен на продажу уникальный замок XI века Кастильо де Санта Флорентина.

    2012-02-21. Каталонская кухня претендует на статус наследия ЮНЕСКО
    В самое ближайшее время каталонская кухня выдвинет свою кандидатуру на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

    2012-02-28. Власти Каталонии разъяснили систему туристического налога
    По словам каталонских властей, туристический налог, который планируется ввести в Каталонии в ноябре этого года, в сравнении с похожими налогами в других странах, «займет самую выгодную позицию».

    2012-03-14. Пляжи Барселоны начали готовить к новому пляжному сезону
    В муниципалитете Гава в провинции Барселоны началась подготовка пляжей к новому пляжному сезону.

    2012-03-14. Семейный туризм в Каталонии набирает обороты
    Каталонские власти продолжают уделять особое внимание развитию семейного туризма. Созданный несколько лет назад Каталонским агентством по туризму специальный сертификат «направление семенного туризма (DTF)» получает все большее распространение на территории автономного сообщества.

    2012-03-15. Каталония вводит туристический налог
    Парламент испанской Каталонии провел голосование по вопросу введения в регионе туристического налога. Законопроект поддержало большинство голосов. Налог в размере от 1 до 3 евро будет взиматься с гостей отелей, начиная с 1 июня.

    2012-03-21. Испания представляет новый туристический бренд
    Совет по туризму Каталонии (Agencia Catalana de Turismo) одобрил образование нового туристического бренда Коста-Барселона (Costa Barcelona). Новая марка объединяет территории, прежде носившие названия Коста-дель-Гарраф (Costa del Garraf) и Коста-де-Барселона-Маресме (Maresme).

    2012-03-26. Каталонский курорт получил сертификат семейного места отдыха
    Популярный среди российских туристов испанский курорт Ла-Пинеда (La Pineda), расположенный на Коста-Даураде, получил знак "Направление для семейного туризма" (DTF).

    2012-04-03. В Испании можно совершить экскурсию на туристических поездах
    В испанской Каталонии ведется подготовка к новому сезону экскурсий по железным дорогам. Туристические поезда пользуются популярностью во многих странах, и Испания не является исключением.

    2012-05-02. Зоопарку Барселоны - 120 лет
    Барселонскому зоопарку в этом году исполняется 120 лет. Он был открыт в 1892 году и сегодня является одной из популярных достопримечательностей столицы Каталонии.

    2012-05-21. Каталония развивает семейный туризм
    В ближайшие месяцы в Каталонии увеличится количество городов, имеющих знак "Направление для семейного туризма" (DTF). Такие сертификаты выдаются городам, где соблюдены определенные условия для отдыха туристов и местных жителей. В частности, есть бесплатные анимационные программы; детские клубы на пляжах, где родители могут оставить малышей на пару часов бесплатно; детские площадки во всех районах города; центры водных видов спорта и парки аттракционов, а также семейные велосипедные маршруты, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2012-06-14. Прокат электромобилей открылся в Барселоне
    В Барселоне недавно открылся первый в столице Каталонии прокат электромобилей, воспользоваться услугами которого могут местные жители и туристы.

    2012-06-29. Туристический налог в Каталонии придется платить и при съеме частного жилья
    С 1 июня в Каталонии вступил в силу закон, обязующий гостей региона платить туристический налог при размещении в отеле. Согласно недавно принятому решению властей, его действие распространится также на путешественников, арендующих жилье в частном секторе.

    2012-07-23. В Каталонии вспыхнул сильнейший пожар за последние 25 лет
    В испанской провинции Жирона жертвами пожара уже стали 4 человека, 22 человека получили ожоги разной степени тяжести.

    2012-07-30. Пожар в испанской Каталонии полностью потушен
    Испанская пожарная служба в понедельник заявила о полной ликвидации пожара в Каталонии, в результате которого погибли четыре человека и выгорело более 13 000 га земли.

    2012-08-16. Туристические корабли вернулись на самое большое озеро Каталонии
    Туристический катамаран под названием «Тирона» впервые после долгого перерыва совершил свое первое путешествие по живописным местам самого большого озера Каталонии.

    2012-09-10. Национальный день Каталонии
    Ежегодно 11-го сентября Каталония отмечают Национальный день. Праздник приходится на день годовщины окончания осады Барселоны 1714-го года — последнего сражения войны за испанское наследство, которая обернулась для каталонцев утратой автономии.

    2012-10-11. Каталония с 1 ноября вводит туристический налог
    Пресс-атташе правительства Каталонии Франсеск Омс сообщил, что новый налог будет приносить в казну 50 млн. евро в год.

    2012-11-06. Туристы возвращаются на курорты Барселоны снова и снова
    В 2011 году Барселону посетило 7,4 миллиона туристов. В пригородах столицы Каталонии за тот же период отдохнуло 3,8 миллиона гостей, что на 39 тысяч больше, чем годом ранее. Суммарно это - второе место по количеству туристов среди прочих регионов Испании. На первом месте - автономное сообщество Мадрид, где в прошлом году побывало 10,9 миллиона гостей. Далее следуют провинции Малага (4,5 миллиона) и Валенсия (2,8 миллиона), сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2012-11-07. В Испании откроется музей туризма
    На популярном испанском курорте Калелья, который располагается в провинции Барселона, вскоре откроется музей туризма, данная информация предоставлена представительством офиса по туризму Каталонии в РФ.

    2012-11-21. У берегов Каталонии обнаружены ядовитые рыбы
    У берегов Каталонии генеральное управление по вопросам рыбной ловли обнаружило рыбу фугу.

    2012-12-26. Лыжные станции Каталонии начали работу
    Десять горнолыжных станций Каталонии и шесть станций для беговых лыж открыли зимний сезон 2012-2013. Как сообщает представительство Каталонского туристического офиса, в ходе подготовки к новому сезону на их реконструкцию было направлено шесть млн. евро. Среди обновлений - увеличение количества снеговых пушек, улучшение состояния трасс и инфраструктуры, внедрены современные технологии.

    2013-01-11. Стоимость аренды жилья в Каталонии упала до рекордного уровня
    Средний тариф на аренду квартиры упал до уровня десятилетней давности как в Барселоне (620 евро), так и в целом по Каталонии (568 евро).

    2013-01-24. Каталония объявила себя «суверенным субъектом»
    Парламент Каталонии принял большинством голосов декларацию о провозглашении этого испанского региона «суверенным политическим и правовым субъектом».

    2013-04-04. Барселона переживает бум low cost
    Термин low cost стал главным для туристов, приезжающих в столицу Каталонии.

    2013-04-05. Рестораны Каталонии - в путеводителе Michelin
    Рестораны Каталонии получили 60 звезд в путеводителе Michelin версии 2013 года. Это на семь "наград" больше, чем в прошлом году. Таким образом, регион остается важным гастрономическим направлением на международном рынке.

    2013-04-12. €300 за прогулку по Барселоне в купальнике
    Недавно Верховный суд Каталонии признал законным решение городской администрации Барселоны о запрете нудизма в общественных местах. Он также поддержал позицию муниципалитета о недопустимости появления на улицах города граждан в купальниках и плавках. Штраф для туристов, покидающих пляж в обнаженном виде, составляет от €300 до €500, а для тех, кто прогуливается в купальных костюмах в старой части города, – от €120 до €300.

    2013-04-19. В национальном парке Каталонии открылся новый отель DoubleTree by Hilton
    Придерживаясь стратегии расширения своего бизнеса в Испании, компания Hilton Worldwide объявила об открытии нового отеля DoubleTree by Hilton Hotel & Conference Center La Mola, названного в честь самой высокой вершины прибрежного горного массива Каталонии. Учитывая недавно открывшиеся отели DoubleTree by Hilton в Эмпорде и Hilton Garden Inn в Севилье, на сегодняшний день под управлением Hilton Worldwide на территории Испании работает восемь гостиничных объектов.

    2013-05-11. В Каталонии оштрафуют организаторов корриды для туристов
    Департамент внутренних дел Каталонии будет штрафовать питомники, устраивающие корриду для туристов. Основные зрители на подобных мероприятиях – россияне, подчеркивает Каталонское агентство новостей (ACN).

    2013-05-13. Независимость Каталонии признали незаконной
    Конституционный суд Испании принял решение удовлетворить прошение Правительства о приостановке действия «Декларации о независимости».

    2013-05-15. Некрополь Таррагоны откроют для посетителей в субботу ночью
    В рамках мероприятия «Ночь музеев», 18 мая, в Таррагоне (Каталония) можно будет посетить некрополь, который 20 лет был закрыт для широкой публики. Раннехристианское кладбище города является частью монументального комплекса, признанного объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Из соображений безопасности вход на него был закрыт с 1994 года.

    2013-05-19. Каталония готовится принять рекордное число российских туристов
    Этим летом Испании предстоит принять рекордное число туристов из России за всю историю, пишет La Vanguardia, отмечая, что больше 60% из них выберут для отдыха Каталонию.

    2013-05-20. Риэлторы: половину недвижимости в Каталонии покупают россияне
    Несмотря на экономический кризис, риэлторский бизнес на побережьях Коста-Брава и Коста-Дорада, а также в Барселоне по-прежнему остается на плаву во многом благодаря российским клиентам, пишет La Vanguardia. Они приобретают дома и квартиры для летнего отдыха и постоянного проживания. Местные риэлторы отмечают, что на долю россиян приходится 50% от общего числа их клиентов. Рост спроса происходит в основном в марте и сентябре. В этом году россиян, интересующихся испанской недвижимостью стало еще больше из-за банковского кризиса на Кипре.

    2013-05-28. В Каталонии открылся рынок деликатесов
    Недавно в Каталонии, на побережье Коста-Дорада, начала работу гастрономическая достопримечательность: рынок Portofino's Gourmet Boulevard, занимающий 1000 квадратных метров.

    2013-06-04. В 2013 году Каталония удваивает рекламный бюджет
    Каталонские власти наращивают работу по продвижению региона на внутреннем и внешнем рынках: так, на эти цели в этом году будет выделено вдвое больше средств: 24 млн. евро против прежних двенадцати, заявил в своем недавнем интервью министр предпринимательства и занятости Автономного правительства Филипп Пуч.

    2013-06-08. В Каталонии пройдет музыкальный фестиваль в замке
    С 13 июля по 17 августа замок Перелада в Каталонии станет центром проведения XXVII международного фестиваля искусств Festival de Peralada. Главной темой мероприятия станет 200-летие Джузеппе Верди и Рихарда Вагнера, отмечаемые в этом году.

    2013-06-16. Туристический поезд свяжет Фигерас и Портбоу
    Каталонский совет по территориальным вопросам и железнодорожная компания Renfe 6 июля запустят поезд Sunrail, который до 1 сентября будет курсировать между Фигерасом и Портбоу по выходным и в праздники. Этот состав должен облегчить туристам перемещения между Фигерасом, Вилажуигой, Льянсой, Колерой и Портбоу.

    2013-06-18. Каталонских полицейских учат русскому языку
    Генеральное управление полиции и Туристическое бюро Каталонии проводят базовые курсы русского языка для сотрудников правоохранительных органов в городах Льорет-де-Мар, Бланес, Тосса-де-Мар, Салоу, Камбрильс и Барселона. Как сообщают местные СМИ, по окончании этих занятий стражи порядка получат элементарный словарный запас и смогут оказывать русскоговорящим туристам помощь на их родном языке.

    2013-06-19. Каталония: вода возвращается в русла рек
    Уровень воды в вышедшей из берегов из-за сильных дождей и таяния льдов реке Гарона в районе Валь-д'Аран (Каталония) начал снижаться, сообщают испанские СМИ.

    2013-06-19. В Барселоне обезврежена банда, грабившая туристов
    Автономная полиция Каталонии задержала группу из четырех человек, которые грабили туристов, выдавая себя за полицейских.

    2013-06-19. В Каталонии повысят налог для покупателей вторичной недвижимости
    Правительство Каталонии во вторник одобрило предварительный проект закона, который повышает с 8% до 10% налог на переход права собственности на вторичное недвижимое имущество. Об этом сообщают испанские информационные агентства.


    Новости Каталонии для туристов



    2 





    Географическое кафе. Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях
    Рейтинг@Mail.ru  
    Адрес для связи: [email protected]