Географическое кафе

Географическое кафе

Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях


Темы новостей

  • Korean Air
  • Фонтаны
  • Города Нидерландов
  • Мультфильмы
  • Vueling

    Темы статей

  • Тадж-Махал
  • Прага
  • Нормандия
  • Лондон
  • Недвижимость
    на Кипре

    Случайная ссылка

  • Юбилеи в Париже
  • Главная Об Исландии Статьи Новости

    Новости Рейкьявика

    2009-08-22 . «Ночь культуры» в Рейкьявике
    Ежегодно в конце августа в столице Исландии проходит Рейкъявикская «Ночь культуры». Однако несмотря на название фестивальные мероприятия длятся сутки. Примечательно, что «Ночь культуры» всегда выпадает на первую субботу после годовщины столицы, которой в прошеший вторник исполнилось вот уже 223 года. В этом году датой проведения фестиваля стало 22 августа. Изначально событие ограничивалось лишь официальным празднованием годовщины Рейкъявика, однако постепенно оно превратилось в массовое культурное мероприятие, предлагающее вниманию жителей и гостей города множество развлечений.

    2010-03-24 . Ткацкий фестиваль пройдет летом в Рейкьявике
    С 17 июня по 4 июля 2010 года в столице Исландии пройдет Фестиваль ткацкого и прядильного ремесел Loops: Nordic Knitting Art 2010. Праздник будет включать выставки, показы мод и развлекательные мероприятия, связанные с этими ремеслами.

    2010-10-14 . В Рейкьявике стартует музыкальный фестиваль
    С 13-го по 18-е октября в Рейкьявике пройдет музыкальный фестиваль Airwaves. Фестиваль, описанный авиакомпанией Icelandair как «самый крутой музыкальный фестиваль в мире», в этом году состоится в 12-й раз. Фестиваль длится на протяжении пяти дней и устраивается в преддверии третьих выходных октября. В этом году в рамках фестиваля пройдет более 290-та выступлений.

    2011-05-05 . Летние велотуры предлагает Рейкьявик
    С 15 мая по 15 октября в исландской столице организуются ежедневные велотуры для всех желающих. Самый популярный маршрут - "Классический Рейкьявик", который пролегает мимо основных достопримечательностей города.

    2011-05-23 . В Рейкьявике построили новый концертный холл
    В конце мая в Рейкьявике планируется открыть новый концертный зал «Харпа», строительство которого уже завершилось. Проект здания разработан Олэфуром Элиэссоном и студией «Хеннинг Ларсен Арчитектс». Строительство концертного зала началось в прошлом году, сразу после того, как экономике Исландии пришлось пережить не лучшие времена. Проект изначально задумывался как «маяк экономического восстановления».

    2011-07-09 . Рейкьявик предлагает бесплатные литературные экскурсии
    Городская библиотека Рейкьявика предлагает литературные туры на английском языке для всех желающих. Они проходят раз в неделю в течение июля и августа. Опытные экскурсоводы - литературный критик и актер - увлекательно расскажут об исландской литературе и истории, начиная с древних саг до настоящего времени.

    2011-07-11 . Ночь культуры в Рейкьявике
    20 августа в Рейкьявике в шестнадцатый раз пройдет фестиваль "Ночь Культуры" (Culture Night), который ежегодно собирает около 100 тысяч посетителей - жителей и гостей Исландии.

    2011-07-15 . Власти спросят мнение граждан по поводу аэропорта
    Власти Исландии не исключили, что вынесут на референдум вопрос о переносе аэропорта Рейкьявика из центра столицы.

    2011-08-13 . Рейкьявик признан Городом литературы
    2 августа Рейкьявик был назван ЮНЕСКО Городом литературы. В предыдущие годы подобного звания удостоились еще четыре города мира - Эдинбург, Мельбурн, Айова-Сити и Дублин.

    2011-11-17 . Рейкьявик расширяет возможности карты туриста
    В ноябре и декабре Рейкьявик предлагает туристам карточку Reykjavik Welcome Card со специальными бонусами.

    2011-11-23 . В Рейкьявике опять зажгут огни на норвежской ёлке
    Каждый год в преддверии Рождества норвежский Осло дарит Рейкьявику традиционный дружеский подарок - большую красивую ель, которая украшает площадь Austurvöllur в самом центре города в течение всего периода зимних праздников.

    2012-01-25 . В Рейкьявике пройдет гастрономический фестиваль
    С 29 февраля по 4 марта в Рейкьявике пройдет гастрономический фестиваль под названием Food and Fun. Гостям праздника представится замечательная возможность не только отведать блюда, приготовленные опытными кулинарами из свежих натуральных продуктов, но и окунуться в уникальную атмосферу ночной жизни исландской столицы.

    2012-01-26 . Фестиваль зимних огней и Ночь музеев в Рейкьявике
    С 9 по 12 февраля в Рейкьявике пройдет Фестиваль зимних огней (Winter Lights Festival). Он посвящен одновременно зиме и увеличивающемуся световому дню. В празднике примут участие клубы и выставочные залы, магазины и рестораны, театры и музеи.

    2012-02-14 . В Рейкьявике появится новый отель
    Гостиничная сеть Icelandair Hotels откроет в центре Рейкьявика отель Reykjavík Marina. Он расположится в отреставрированном трехэтажном здании в шаговой доступности от популярных магазинов, ресторанов, галерей и старой гавани.

    2012-02-19 . В Рейкьявике снова можно будет увидеть Башню мира
    C 21 по 28 марта на исландском острове Видей (Viðey) возле Рейкьявика снова можно будет увидеть знаменитую Башню мира (Peace Tower). Ее появление будет приурочено к весеннему равноденствию.

    2012-03-13 . В Рейкьявике пройдет ярмарка дизайна
    С 22 по 25 марта в Рейкьявике пройдет ярмарка дизайна DesignMarch.

    2012-03-22 . Рейкьявик встречает лето фестивалем искусств
    Каждую весну в Исландии в течение уже четырех десятков лет проходит Reykjavik Art Festival - крупнейшее культурное событие, в рамках которого можно увидеть выступления артистов и музыкантов со всего мира, посетить интересные выставки и спектакли. В этом году фестиваль состоится с 18 мая по 3 июня, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2012-05-02 . В Рейкьявике пройдет Фестиваль моря
    Первый уик-энд июня - особые дни в Исландии, когда проводится Фестиваль моря. Он напоминает о важности моря и моряков в истории и экономике страны и ее народа. В этом году праздник пройдет 2-3 июня.

    2013-01-18 . Рейкьявик провожает зиму кулинарным фестивалем
    С 27 февраля по 3 марта в Рейкьявике пройдет традиционный фестиваль Food&Fun. Он дает туристам возможность поближе познакомиться с национальной кухней и новинками мировой кулинарии, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2013-03-15 . Фестиваль искусств в Рейкъявике
    Этим летом в Рейкъявик вернется ежегодный фестиваль искусств. На этот раз он пройдет в исландской столице с 17-го мая по второе июня.

    2013-04-29 . Необычный отель появился в Рейкьявике
    В Рейкьявике открылся отель Hlemmur Square, который предлагает как "комфортное размещение в стильном хостеле", так и "проживание в роскошных гостиничных люксах". Для Исландии это - первый эксперимент подобного рода, когда под одной крышей размещаются и удобный студенческий хостел, и дорогой отель.

    2013-06-03 . Icelandair открыла рейсы в Санкт-Петербург
    С 1 июня 2013 года стартовала программа регулярных рейсов авиакомпании Icelandair, национального авиаперевозчика Исландии, в Санкт-Петербург. Маршрут Санкт-Петербург – Рейкьявик будет выполняться два раза в неделю по вторникам и субботам до 17 сентября 2013 года.

    2013-09-16 . В Рейкьявике открылся центр Северного Сияния
    Новый интерактивный центр Aurora Reykjavík, воссоздающий Северное сияние, недавно открылся в столице Исландии.

    2014-03-02 . Фестиваль блюза в Рейкьявике
    С 12 по 17 апреля в столице Исландии будет проходить традиционный Фестиваль блюза (Reykjavík Blues Festival), на который съедутся музыканты со всего мира. В центре города на разных площадках будет звучать живая музыка, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2014-07-01 . Icelandair возобновляет полеты из Санкт-Петербурга в Исландию
    С 1 июля 2014 года Icelandair, флагманский авиаперевозчик Исландии, возобновляет прямые регулярные рейсы из Санкт-Петербурга в столицу Исландии - Рейкьявик. Полеты между двумя городами будут выполняться дважды в неделю по вторникам и субботам до начала сентября 2014 года, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Icelandair.

    2015-02-24 . Лучшие повара приготовят в Рейкьявике блюда исландской кухни
    Ежегодный фестиваль Food&Fun состоится в Рейкьявике с 25 февраля по 1 марта. Гостям города в этот период предоставляется отличная возможность поближе познакомиться с национальной кухней и новинками мировой кулинарии, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2016-02-03 . Фестиваль зимних огней стартует в Исландии
    На этой неделе в Рейкьявике открывается Фестиваль зимних огней. В это темное время года город озарится световыми спектаклями и инсталляциями.

    2016-04-05 . В Исландии появилось мороженое со вкусом панамского офшора
    Кафе Valdis в Рейкьявике предлагает своим посетителям попробовать мороженое со вкусом «панамского офшора».

    2019-01-17 . Арендная плата в Рейкьявике растёт быстрее стоимости жилья
    Арендная плата в столице Исландии выросла на 9,2% за год с ноября 2017 по тот же месяц 2018 года, в то время как квартиры за тот же период времени подорожали на 6%. Это девятый месяц подряд, когда арендная плата растёт быстрее, чем цены на покупку жилья.


    Новости Рейкьявика для туристов







    Географическое кафе . Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях
    Рейтинг@Mail.ru
    Адрес для связи: [email protected]