Географическое кафе

Географическое кафе

Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях


Темы новостей

  • Обман туристов
  • Мадейра
  • Города Израиля
  • Лихорадка
    Денге
  • Биарриц

    Темы статей

  • Африка
  • Красная
    Поляна

  • Горные
    лыжи

  • Бали
  • Города

    Случайная ссылка

  • Метро в Париже
  • Главная

    Новости по теме Природа

    2009-11-30 . Шри-Ланка позаботится о своих слонах
    Департамент по охране дикой природы Шри-Ланки инициировал кампанию по защите 6000 диких слонов, живущих в лесах страны. По данным департамента, только в течение 2009 года здесь погибло свыше 160 этих животных.

    2009-12-08 . В январе Шри-Ланка приглашает посмотреть солнечное затмение
    Впервые за последние 50 лет на Шри-Ланке можно будет увидеть солнечное затмение. Полюбоваться этим природным явлением удастся 15 января 2010 года в северной и северо-восточной частях острова - в регионах Джафна, Тринкомале и Чилав. Последний раз полное солнечное затмение на Шри-Ланке наблюдали 20 июля 1955 года. Предстоящее затмение будет частичным или кольцеобразным.

    2009-12-09 . В ботаническом саду Шри-Ланки можно увидеть редкое цветение пальм
    На Шри-Ланке, в Королевском ботаническом саду, расцвели две талипотовые пальмы. Это - редкое событие. Цветки располагаются на вершине дерева и раскрываются одновременно лишь раз в 40 лет, когда пальма достигает пика своей спелости. Вместе с тем цветение настолько истощает дерево, что в течение нескольких месяцев после этого оно слабеет и может погибнуть.

    2010-05-13 . Миниатюрная лягушка обнаружена в Эквадоре
    Ученые обнаружили в Эквадоре ранее неизвестный вид лягушек.

    2011-03-02 . Коралловые рифы гибнут по всему миру
    По данным новейших научных исследований, к 2050 году Земля лишится коралловых рифов на всем пространстве от Австралии до Карибского бассейна. Причиной этому являются загрязнение окружающей среды, изменения климата и неконтролируемый отлов рыбы.

    2011-03-17 . Арктика быстро теряет озоновый слой
    По данным ведущей европейской организации исследований Арктики (Arctic research group), в верхних слоях атмосферы над Арктикой установились рекордно холодные температуры, что привело к стремительной, всего за несколько недель, потере огромных объемов озона. Как результат, над Крайним Севером растет озоновая дыра невиданных ранее размеров, вследствие чего жители Аляски, Канады и затем Европы начнут подвергаться более сильному, чем ранее, ультрафиолетовому облучению.

    2011-03-18 . Исландия приглашает на прогулки по застывшей лаве
    Исландия приглашает любителей необычных явлений природы. В частности, путешественникам предложат конные прогулки по плато застывшей лавы, дайвинг в озере Сильвра и поездки к водопаду Гюдльфосс.

    2011-03-24 . На Гавайях наблюдают за китами
    Зрелище выныривающих из воды китов можно смело отнести к одному из самых захватывающих природных зрелищ планеты. Увидеть подобное зрелище можно в зимний период на Гавайских островах в Национальном заповеднике горбатых китов, где устраиваются специальные наблюдения. Наблюдения проводятся заповедником с целью сосчитать обитающих у Гавайских островов китов. Таким образом, отправившись наблюдать за китами на Гавайях, можно не только увидеть китов естественной для них среде обитания, но и оценить усилия американцев по сохранению популяции горбатых китов, к чему, собственно, и призывают участников.

    2011-03-28 . В Англии открывается новый заповедник
    Первого апреля в Питерсфилде, Англия открывается новый национальный парк. Новый парк откроется в регионе Сайт-Даунс, одной из четырех областей отложений мела в Южной Англии. Область простирается с востока Хэмпшира, через Сассекс до вершин в скалах Бичи-Хэд. В честь открытия заповедника на его территории планируется провести целый ряд семейных мероприятий.

    2011-03-29 . Непал начал акцию «Все на спасение Эвереста»
    В апреле на территории Непала стартует экологическая миссия по очистке Эвереста. Акция продлится до июня 2012 года. Напомним, что эта гора, которую местные жители величают Сагармата, заканчивается самым высоким (8.848 м) пиком мира. Занесенная ЮНЕСКО в перечень своего Мирового наследия, она входит в состав Гималайской горной гряды и располагается на границе между Непалом и Тибетом. Первые попытки покорить Эверест пришлись на начало 20-х годов прошлого столетия, и с тех пор он не перестает вдохновлять и привлекать смельчаков и авантюристов со всего мира.

    2011-03-29 . 10 лучших парков дикой природы в США
    В США остается все меньше и меньше мест, где можно близко познакомиться с дикой природой. Эксперты USA Today предлагают десятку лучших направлений для любителей экотуризма.

    2011-03-30 . В пустыне Израиля открывается отель для любителей природы
    17 апреля в израильской пустыне Негев открывается элитный отель. Собственником выступает одна из наиболее известных гостиничных сетей страны, Isrotel. Гостиница Bereshit расположена над кратером Рамон - крупнейшим из семи существующих в мире природных эрозийных кратеров.

    2011-04-01 . Заповедники - одна из самых популярных достопримечательностей Грузии
    Несмотря на то, что зима не является высоким туристическим сезоном в Грузии - с начала года и до настоящего времени только в её заповедниках уже побывало более 11 тысяч туристов. Большинство иностранцев, заинтересовавшихся природными территориями страны, приехали из Израиля, Германии, США, Нидерландов и Турции.

    2011-04-01 . В апреле национальные парки США можно посетить бесплатно
    С 16 по 24 апреля в США пройдет Неделя национальных парков (National Park Week). Для всех любителей природы это прекрасный шанс исследовать 394 американских заповедника совершенно бесплатно.

    2011-04-06 . Исландия приглашает понаблюдать за китами
    1 мая в Исландии стартует сезон наблюдения за китами. Местная компания Gentle Giants, базирующаяся на севере, в городе Хусавик (Husavik) - китовой "столице" страны, приглашает всех желающих полюбоваться китами с борта судна.

    2011-04-15 . 10 лучших мест для наблюдения за китами
    Миллионы людей выбирают морские экскурсии или просто собираются на берегу, чтобы увидеть хотя бы одного кита, пишет Huffington Post. Издание цитирует десятку лучших мест от Shermans Travel, откуда можно полюбоваться на этих роскошных животных.

    2011-04-15 . Индийский Нагпур станет столицей “тигрового” туризма
    Индийский город Нагпур (штат Махараштра) станет столицей “тигрового” туризма, сообщает ETurboNews. С такой инициативой выступило правительство штата, которое хочет привлечь большее число гостей в регион.

    2011-04-21 . Туристов попросили не пугать снежных баранов
    Камчатские учёные просят туристов во время катания на горных лыжах и сноубордах, а также при посещении национальных парков, не пугать диких животных. В частности, рекомендация распространяется на снежных баранов, которые обитают на Камчатке, сообщает информационное агентство «Regnum».

    2011-04-21 . Под Пермью откроют геопарк
    Палеонтологический геопарк будет создан в Пермском крае. Об этом договорились участники 8-й Всероссийской научно-практической конференции "Грибушинские чтения".

    2011-04-21 . В Сингапуре открылась выставка редкой флоры и фауны
    Попечителями выставки в Хорт Парк выступают Бюро национальных парков Сингапура и Биологический музей Раффлза при Национальном университете Сингапура, они же предоставили экспонаты для выставки. Галерея носит девиз «Десять лет сохранения природы и биологических открытий в Сингапуре».

    2011-04-24 . "Трупный цветок" впервые за 20 лет расцвел в Швейцарии
    Тысячи туристов стекаются в Базельский ботанический сад, где расцвел двухметровый "трупный цветок", сообщает CTV.ca. Растение знаменито на весь мир своим отвратительным запахом, который сравнивают со зловонием тухлого мяса, а также огромными размерами.

    2011-05-18 . На Бали открыты новые виды морских животных
    В итоге экспедиции, совершенной членами Международного общества сохранения природы, ученые заявили о ряде зоологических открытий, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France Presse. Среди находок несколько видов рыб и новая разновидность кораллов.

    2011-06-14 . В Австралии начался сезон наблюдения за китами
    Австралия объявила о начале "китового сезона" - порядка 4 тысяч самых крупных морских млекопитающих мира будут мигрировать вдоль восточного побережья страны в течение всей местной зимы.

    2011-07-18 . Амурских леопардов становится больше
    Скрытые камеры Всемирного фонда дикой природы засняли 12 амурских леопардов, считающихся исключительно редким видом.

    2011-07-19 . Толпа туристов наблюдала бой медведицы и тигра
    Толпа туристов получила редкую возможность понаблюдать за боем медведицы и тигра в Ranthambhore Tiger Reserve (штат Раджастхан, Индия). Медведица с двумя детенышами на спине пришла на водопой к источнику.

    2011-08-05 . Новый природный парк создают на границе Литвы и России
    В Нестеровском районе Калининградской области, на границе с Литвой, до конца 2011 года будет создан природный парк "Виштынецкий". Его главной задачей станет охрана уникального природного комплекса Роминтенской пущи.

    2011-09-13 . Шри-Ланка посчитала всех своих слонов
    Шри-Ланка подсчитала всех своих слонов - в стране провели перепись этих величественных животных. Как сообщает ИТАР-ТАСС, выяснилось, что на острове живет более 5,8 тыс. слонов, в том числе более тысячи слонят.

    2011-09-26 . Мексика ждет гостей на Фестиваль морских черепах
    На территории мексиканского штата Кинтана-Роо, в районе курорта Ривьера-Майя, уже в девятый раз будет проведен Фестиваль морской черепахи. Его задачей является повышение экологической информированности и знакомство гостей с многообразием морской жизни в Карибском море.

    2012-01-14 . Среди сингапурских «супердеревьев» разбили ботанический сад
    В Сингапуре близится к завершению сооружение Ботанического сада, расположенного среди гигантских «супердеревьев». Дизайн сада принадлежит студии «Грант Ассошиэйтс». Официальное открытие запланировано на июнь текущего год.


    Новости по теме Природа для туристов







    Географическое кафе . Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях
    Рейтинг@Mail.ru
    Адрес для связи: [email protected]