Географическое кафе

  Географическое кафе

Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях 


Темы новостей

  • Кофе
  • Полеты на воздушном шаре
  • Археоло-
    гические
    музеи
  • Гётеборг
  • Паромы

    Новости
    Швеции


  • Выставки
  • Музеи
  • Отели

    Темы статей

  • Рестораны
  • Рига
  • Недвижимость
    в США

  • Рио-де-Жанейро
  • Сокровища
    пиратов

    Случайная ссылка

  • Музеи Парижа
  • Главная    О Швеции    Статьи    Новости   

    Новости Стокгольма

    Последние новости по теме      

    2010-12-31. В праздники добраться до Стокгольма из аэропорта можно вдвое дешевле
    Компания Arlanda Express, осуществляющая скоростные железнодорожные перевозки из шведского аэропорта Arlanda в Стокгольм, объявила о введении скидки в новогодние праздники. Стоимость билета на двоих составит всего 280 крон (около 30 евро) в один конец против обычных 240 крон c одного пассажира, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-01-17. Двухэтажные автобусы вернутся на улицы Стокгольма
    Впервые с конца 50-х годов прошлого века двухэтажные автобусы снова будут работать на улицах Стокгольма в качестве общественного транспорта. Компания Nobina выиграла конкурс на осуществление пассажирских перевозок в Руслагене (Roslagen) - курортной части Стокгольмского региона и курортном городе Норртэлье (Norrtälje). Там проходят популярные веломаршруты и дорожки для треккинга, привлекающие туристов, напоминает соб. корр. Travel.ru.

    2011-01-31. В Техническом музее Стокгольма проходит космическая выставка НАСА
    Американское космическое агентство НАСА открыло выставку A Human Adventure ("Приключение человека") в Техническом музее Стокгольма (Tekniska Museet). Выставка посвящена истории освоения космоса человеком и представляет более 250 оригинальных предметов, использовавшихся при космических полетах, размещенных на площади более 2 тысяч квадратных метров.

    2011-02-15. 10 миллионов ночевок в гостиницах Стокгольма в 2010 году
    В 2010 году был отмечен значительный рост гостиничной индустрии Стокгольма. Статистика подтверждает рост количества ночей, проведенных туристами в стокгольмских отелях, на 6,8% по сравнению с 2009 годом.

    2011-02-23. Выставка мусора - в стокгольмском музее
    Музей культуры северных народов (Nordiska museet) в шведской столице приглашает на новую выставку "Мусор", сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-03-01. В стокгольмских самолетных ангарах открылся торговый центр
    Самолетные ангары аэропорта Bromma, расположенного рядом с центром Стокгольма, получили новую жизнь - теперь здесь расположился дизайнерский торговый комплекс Bromma Blocks.

    2011-03-03. Выставка о вуду открылась в Стокгольме
    Крупнейшая в мире выставка о темных и светлых сторонах магии вуду, гастролирующая по всему миру, теперь открылась в Стокгольме.

    2011-03-10. Музей игрушек открылся в Стокгольме
    Музей Leksaksland снова открыт в Стокгольме после длительного пребывания экспозиции в Мальмё. В залах музея представлены игрушки, занимавшие детей последние 50 лет - от диснеевских персонажей и кукол Барби до героев из "Звездных войн".

    2011-03-13. Крупнейшая морская регата Скандинавии переезжает в Стокгольм
    Самая крупная в Скандинавии регата Gotland Runt сменила место проведения на Стокгольм - ранее она проводилась на острове Готланд. Регата состоится 6 июля и станет одним из эффектнейших зрелищ в летнем Стокгольме, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-03-16. Стокгольм приглашает на Ночь культуры
    9 апреля в Стокгольме пройдет очередная Ночь культуры, во время которой музеи, выставочные залы и другие культурные учреждения предложат специальные мероприятия. Акция продлится с 18.00 до полуночи, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-03-24. Новый туристический инфоцентр откроется в Стокгольме
    В самом центре Стокгольма, в главном пассаже торгового комплекса Gallerian, открывается новый пункт туристической информации. Место является очень популярным у туристов, которые совершают покупки в центре, стараясь уложиться в то небольшое время, которое отводится на самостоятельную прогулку в рамках автобусных экскурсий.

    2011-03-31. Паром Princess Anastasia соединил Петербург, Таллин и Стокгольм
    В Петербурге открыт новый паромный маршрут - в Стокгольм. На линии будет работать паром Princess Anastasia. По мнению представителей компании St.Peter Line, осуществляющей эту перевозку, благодаря Princess Anastasia только в текущем году Петербург могут посетить дополнительно около 300 тысяч туристов.

    2011-04-02. Гигантский осьминог выставлен в стокгольмском метро
    Очередная смена экспозиции произошла на станции метро Уденплан (Odenplan) в центре Стокгольма, где выставляются работы выпускников городских школ искусств. Инсталляция Thale Vangen под названием "Сенсация" представляет собой гигантского осьминога в стеклянной витрине в центре станции, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-04-06. Стокгольмский Скансен приглашает на празднование Пасхи
    Пасха в стокгольмском музейном комплексе Скансен (Skansen), расположенном на острове Юргорден (Djurgarden), будет праздноваться с 23 по 30 апреля. В эти дни посетителям крупнейшего в Скандинавии музея под открытым небом представят специальную программу, рассказывающую о пасхальных традициях в Швеции, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-04-10. Ресторанная неделя в Стокгольме
    В Стокгольме началась ресторанная неделя Krogvecka, которая продлится до 15 апреля, сообщает соб. корр. Travel.ru. Многие дорогие рестораны, участвующие в акции, предлагают специальное меню, включающее, как правило, закуску, основное блюдо и десерт всего за 400 крон на двоих (около 44 евро).

    2011-04-11. «Принцесса Анастасия» связала Петербург, Стокгольм и Таллинн
    В конце марта компания St.Peter Line при поддержке правительства Санкт-Петербурга открыла новую паромную линию Санкт-Петербург – Стокгольм – Таллинн, которая даст возможность Санкт-Петербургу в 2011 году привлечь дополнительно около 400 тыс. туристов.

    2011-04-18. Стокгольм приглашает на День сакуры
    30 апреля откроется летний сезон на площади Кунстрагорден (Kungsträdgården) в центре Стокгольма, где расположена крупнейшая муниципальная сцена города. Летом здесь проходят бесплатные концерты, фестивали и другие мероприятия, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-04-25. В Стокгольме можно взять в аренду электромобиль
    В Швеции впервые появилась возможность взять в аренду электромобиль. Это можно сделать на заправке Slussen у одноименной станции метро в Стокгольме. Время аренды ограничено с 8.00 до 18.00, поскольку автомобиль должен ночью заряжаться на заправке, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-05-09. Парк развлечений в Стокгольме открылся после зимнего перерыва
    Начался летний сезон в парке развлечений Gröna Lund, расположенном на острове Юргорден (Djurgården) в центре Стокгольма. Из новинок этого сезона - новые маршруты на американских горках и перестроенный городок ужасов. Также на этот сезон запланирован ряд концертов на открытой сцене парка, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-05-20. Старинный стокгольмский уличный лифт закрыт
    Популярный у туристов стокгольмский лифт Katarinahissen закрыт, сообщает соб. корр. Travel.ru. Решение об окончательном закрытии старинного сооружения приняла компания - владелец офисного комплекса в районе Слюссен (Slussen) в центре шведской столицы, к которому относится и лифт.

    2011-05-24. На крыше стокгольмского отеля поселились пчёлы
    Необычные гости поселились в пятизвездочном отеле Hilton Slussen в центре шведской столицы - около 60 тысяч пчёл разместились в двух больших ульях на крыше здания. Насекомые были закуплены отелем, чтобы производить собственный мёд для постояльцев и сотрудников, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-06-08. Новый отель открыт в Стокгольме
    Трехзвездочный отель All Seasons Stockholm на 140 номеров открылся на окраине шведской столицы, около транспортной развязки Järva Krog. Это первая гостиница бренда All Seasons в Стокгольме, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-06-10. Выставка поющих насекомых открылась в стокгольмском музее
    Для многих насекомых звук является важнейшим способом коммуникации. В их треске, свисте и скрежете часто есть свой ритм, поэтому такие насекомые называются поющими. Музей естественной истории Стокгольма (Naturhistoriska museet) подготовил посвященную им выставку, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-06-12. В Стокгольме появился гей-автобус
    Стокгольмская транспортная компания SL решила в этом году принять участие в традиционном гей-параде, который пройдет с 1 по 7 августа. Так появился "Прайд-автобус" - даблдекер, покрытый шестнадцатью тысячами фотографий пользователей социальной сети Facebook. Из фотографий составлен радужный флаг по обеим сторонам двухэтажного автобуса, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-06-24. Бесплатные туалеты появятся в Стокгольме
    19 бесплатных туалетов, стилизованных под рекламные тумбы, будет установлено в самых оживленных точках шведской столицы. Таким образом власти Стокгольма решат проблему, весьма острую для круизных туристов, прибывающих в город, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-07-04. Стокгольм приглашает в тур "по следам" группы АВВА
    В шведском Стокгольме можно "пройти" по следам легендарной группы АВВА. Как сообщает Visit Stockholm, с такой инициативой выступил местный городской музей. Экскурсоводы покажут места, где жили и работали знаменитые музыканты в 1970-х годах.

    2011-07-12. Парусник "Баунти" можно будет посетить в Стокгольме
    Плавучая легенда кино - парусник "Баунти" - прибыл в Стокгольм и будет открыт для посещения с 14 по 19 июля. Корабль пришвартован на набережной Шеппсбрун (Skeppsbron). Посетить его можно бесплатно, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-07-15. "Золото инков" привезут в Стокгольм
    После успеха выставки китайской Терракотовой армии в Стокгольме, которая привлекла более 330 тысяч посетителей, достигнуто соглашение о демонстрации в Этнографическом музее другой всемирно известной экспозиции - "Золото инков".

    2011-07-19. Новый отель открылся в центре Стокгольма
    В центре шведской столицы у парка Хумлегорден (Humlegården) открылся Elite Eden Park Hotel. Четырехзвездочный отель предлагает 125 номеров, включая шесть сьютов с балконами и видом на парк, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-07-26. В Стокгольме запретили рекламу фестиваля стрит-арта
    Стокгольмские власти отказались размещать на билбордах рекламу фестиваля уличного искусства Art of the Streets, выполненную в стиле граффити. Об этом сообщает шведская газета Dagens Nyheter.

    2011-07-27. Стокгольм приглашает на фестиваль культуры
    C 16 по 21 августа в Стокгольме снова пройдет ежегодный Фестиваль культуры (Kulturfestivalen), традиционный девиз которого "500 событий - бесплатный вход на 99%". Темой фестиваля этого года станет Норвегия и норвежская современная культура и искусство, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-08-04. Экскурсии по местам группы ABBA в Стокгольме
    Музей истории Стокгольма предлагает пешие экскурсии по местам, связанным с легендарной группой ABBA. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, прогулка посвящена в первую очередь популярнейшей шведской группе, но также хорошо представляет Стокгольм 70-х годов прошлого века.

    2011-08-09. Беспорядки вспыхнули в пригороде Стокгольма
    Столкновения между полицией и молодежью произошли в пригороде столицы Швеции Стокгольма.

    2011-08-11. Безалкогольный ночной клуб открылся в Стокгольме
    Слоган "отдыхать, но не напиваться" стал девизом нового клуба на острове Сёдермальм (Södermalm) в центре Стокгольма. Название клуба - Sobeer - содержит игру английских слов, соединяя слова "пиво" (beer) и "трезвость" (sobriety).

    2011-08-18. Проезд в стокгольмском транспорте подорожает
    С 1 сентября в Стокгольме повышается стоимость проезда на всех видах транспорта муниципальной компании SL, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-08-29. Первый аюрведический спа-центр открылся в Стокгольме
    В четырехзвездочном отеле Clarion, расположенном на острове Сёдермальм (Södermalm) в центре Стокгольма, открылся спа-центр Elements Spa. Помимо обычных спа-процедур клиентам здесь предлагают занятия йогой, а также аюрведические методики, такие как широдхара (с выливанием теплого масла на лоб), гаршана (массаж в шелковых перчатках) и другие.

    2011-09-15. Стокгольм проведет фестиваль пива и виски
    Шведский Стокгольм проведет традиционный фестиваль пива и виски. Праздник возлияния намечен сразу на два уик-энда: 29 сентября - 1 октября и 6-8 октября. Мероприятие обещает быть масштабным, поскольку в 2011 году оно состоится в юбилейный 20-й раз.

    2011-09-21. В аэропорту Стокгольма открыта "сказочная" площадка для детей
    В терминале №5 стокгольмского аэропорта Arlanda открылась игровая комната для детей, спроектированная специалистами музея сказок Астрид Линдгрен "Юнибакен" (Junibacken) по мотивам произведений другой шведской детской писательницы - Эльзы Бесков.

    2011-09-28. Музей корабля Vasa в Стокгольме расширяется
    Самый популярный музей Швеции - Vasa, который в прошлом году посетили более 1,1 миллиона туристов, был рассчитан на поток в два раза меньше. В этом году было принято решение о расширении музея, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-10-04. Новый отель в центре Стокгольма
    В Стокгольме открылся новый отель Scandic Grand Central, который расположился в самом центре города, рядом с железнодорожным вокзалом в классическом здании XIX века. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, четырехзвездочная гостиница предлагает клиентам 391 номер, ресторан, бар и фитнес-зал с сауной.

    2011-10-10. Стокгольм приглашает на шоколадный фестиваль
    С 14 по 16 октября в стокгольмском Музее культуры северных народов (Nordiska museet) пройдет очередной Шоколадный фестиваль. На три дня большой зал музея будет отдан лучшим кондитерским и пекарням шведской столицы, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-10-13. Скансен для детей будет открыт в Стокгольме весной
    В стокгольмском музее под открытым небом Скансен (Skansen) обновляется детская зона, сообщает соб. корр. Travel.ru. Там откроется мини-зоопарк, где дети будут иметь непосредственный контакт с животными.

    2011-10-17. До конца года два музея Стокгольма еще можно посетить бесплатно
    C 1 января 2012 года снова вводится плата за вход в два муниципальных музея шведской столицы - музей истории города (Stadsmuseum) и музей истории средневекового Стокгольма (Medeltidsmuseet). С 2006 года вход в них был бесплатным в попытках привлечь больше посетителей и увеличить конкурентоспособность городских коллекций.

    2011-10-24. Спланировать поездку по Стокгольму поможет Google Transit
    Компания SL, управляющая общественным транспортом стокгольмского региона, теперь представлена сервисом Google Transit на базе Google Maps. Это существенно облегчит туристам поездки по шведской столице, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-11-01. Стокгольмский ресторан предложит блюда из меню викингов
    Шведский музыкант Мартин Эрикссон, один из солистов когда-то популярной группы E-Type, открывает в Старом городе Стокгольма ресторан средневековой кухни викингов. Расположенный в старом подвале по адресу Västerlånggatan, 68 ресторан предложит гостям блюда VIII-XII веков.

    2011-11-02. В Стокгольме пройдет парад по случаю Хеллоуина
    Впервые в шведской столице пройдет настоящий парад по случаю Хеллоуина под названием Шокгольм (Shockholm), сообщает соб. корр. Travel.ru. Участие в нем будет бесплатным, единственным требованием является наличие интересного хеллоуинского костюма. Также можно присоединиться к празднику на автомобиле, если декорировать его, например, как экипаж вампиров.

    2011-11-10. Самая красивая станция стокгольмского метро снова работает
    Станция Kungsträdgården, расположенная в центре Стокгольма и считающаяся одной из красивейших в метрополитене шведской столицы, снова открыта, как и весь участок синей ветки метро от станции Rådhuset.

    2011-11-16. Стокгольм готовит яркое Рождество
    В этом году мэрия и союз предпринимателей Стокгольма поставили своей целью создать самую впечатляющую рождественскую иллюминацию. Задача проекта - сделать праздничный город самой яркой из скандинавских столиц, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-12-05. Выставка серебра пройдет в Национальном музее Стокгольма
    "Не все золото, что блестит" - таков девиз выставки серебра, которая откроется 27 января в Национальном музее Стокгольма. В экспозиции будут представлены старые и новые экспонаты музея начиная с середины XVI века до наших дней, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2011-12-13. В Рождество и 1 января большинство музеев Стокгольма будут закрыты
    В этом году большая часть музеев Стокгольма, включая такие популярные достопримечательности, как Королевский дворец и музей корабля "Васа", будет закрыта 24, 25 декабря и 1 января. Также 1 января и 25 декабря не будут работать практически все торговые галереи шведской столицы, а 24 января они закроются раньше обычного, сообщает соб. корр. Travel.ru.


    Новости Стокгольма для туристов



    2  3 





    Географическое кафе. Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях
    Рейтинг@Mail.ru  
    Адрес для связи: [email protected]